Открытие — новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества. Лежит в основе научно-технической революции, придавая принципиально новые направления развитию науки и техники и революционизируя общественное производство.

Изобретение — техническое решение, обладающее новизной, практической применимостью, полезностью для хозяйственной деятельности.

Научные открытия и изобретения ускорили процесс развития науки и техники, дав факты подтверждающие или опровергающие разработанные ранее теории.

суббота, 4 апреля 2009 г.

Робот-пугало

сторож..........
«сторож..........» на Яндекс.Фотках

Для того, чтобы защитить сельскохозяйственные угодья от птиц, студенты Университета Южной Флориды создали специального робота-пугало.

Робот-пугало имеет веб-камеру и небольшой компьютер со специальным софтом, который помогает машине распознавать птиц-вредителей. Для того, чтобы отогнать их от урожая робот использует водомет и сигнализацию, издающую угрожающий для пернатых звук.

А вдруг робот сработает на приближение человека, например, фермера и окатит его струей холодной воды? На этот случай создатели защитника полей запрограммировали его таким образом, что если перед ним появится объект оранжевого цвета, робот не будет предпринимать никаких действий. Поэтому все фермеры вынуждены будут одевать на работу оранжевую униформу.