Открытие — новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества. Лежит в основе научно-технической революции, придавая принципиально новые направления развитию науки и техники и революционизируя общественное производство.

Изобретение — техническое решение, обладающее новизной, практической применимостью, полезностью для хозяйственной деятельности.

Научные открытия и изобретения ускорили процесс развития науки и техники, дав факты подтверждающие или опровергающие разработанные ранее теории.

пятница, 3 апреля 2009 г.

Упаковка должна знать психологию


Во французском городе Дуэ есть склад запасных частей фирмы "Рено". У них всегда была одна проблема: 3% ветровых стекол доходили до авторемонтных станций разбитыми. Вот вроде бы и хорошую упаковку используют (картонные коробки с прокладками из пористого полиуретана), но тем не менее, бьются стекла и всё тут. Поручили расследовать это дело специалистам. Выяснилось: грузчики знали, что в коробках стекло, они видели надписи, предупреждающие о хрупкости содержимого, но все равно обращались с грузом недостаточно аккуратно. Они не видели стекло в коробках. Тогда картон заменили прозрачной пластиковой пленкой и... о чудо! Грузчики стали видеть стекло и бой сократился в четыре раза!