Открытие — новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества. Лежит в основе научно-технической революции, придавая принципиально новые направления развитию науки и техники и революционизируя общественное производство.

Изобретение — техническое решение, обладающее новизной, практической применимостью, полезностью для хозяйственной деятельности.

Научные открытия и изобретения ускорили процесс развития науки и техники, дав факты подтверждающие или опровергающие разработанные ранее теории.

воскресенье, 5 апреля 2009 г.

Чья дружба крепче: мужская или женская

Машко и Женя

Джойс Бененсон, психолог из Кембриджа доказала, что женщины более нетерпимы к другим женщинам.

Для этого были исследованы отношения студентов с соседями по комнате в трех высших учебных заведениях Англии, США и Канады (Кембридж, Гарвард и Квебек, соответственно).
Выяснилось, что девушки чаще меняют соседок по комнате и предъявляют более высокие требования к своим сокурсницам. Парни оказались более терпимы к своим соседям.

Испытуемым также давали прочитать и прокомментировать историю героя своего пола, разочаровавшегося в друге, которому безгранично доверял. Оказалось, что мужчины больше верят в надежность дружбы, чем женщины. Это является следствием более высоких требований девушек к своим подругам.

Слабость женской дружбы объясняется тем, что еще будучи девочками, они инстинктивно вступают в конкуренцию с мамой за папину любовь. А если у девочки есть сестры, то конкурировать приходится еще и с ними. Поэтому с раннего детства они не склонны доверять дружбе с себе подобными.