Открытие — новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества. Лежит в основе научно-технической революции, придавая принципиально новые направления развитию науки и техники и революционизируя общественное производство.

Изобретение — техническое решение, обладающее новизной, практической применимостью, полезностью для хозяйственной деятельности.

Научные открытия и изобретения ускорили процесс развития науки и техники, дав факты подтверждающие или опровергающие разработанные ранее теории.

понедельник, 23 июля 2012 г.

Ученые создали искусственную медузу

Ученые из Гарварда создали так называемого медузоида — искусственную конструкцию из сердечных клеток крысы и силикона. Медузоид не только выглядит, но и способнен плавать как настоящая медуза.

Посредством пропускания через себя электрического заряда медузоид сокращает свои лопасти, и в результате он начинает двигаться, как настоящая медуза.

Это существо было создано в рамках работы над разработкой искусственной сердечной ткани. Медузу решили использовать в качестве модели сердечного сокращения.

Конечно, до настоящей медузы этому существу еще далеко: оно не умеет самостоятельно питаться, о размножении медузоида и речи пока не идет.